September

 

Dienstag, 12.09.2023:

1. Schultag: Alle Erstklässler kommen zwischen 7.30 Uhr und 7.45 Uhr in die Schule. Wir feiern gemeinsam in der Aula kleine Andacht. Um ca. 10 Uhr werden Fotos gemacht.

Unterrichtsschluss für die 2.-4. Klasse: 11.20 Uhr

 

Montag, 25.09.2023: Start der Mittagsbetreuung bis 14.00 Uhr

 

Mittwoch, 27.09.2023: 1. Klasse macht einen Unterrichtsgang zu den Alpakas

 

Mittwoch, 27.09.2023: Elternabend um 19.00 Uhr -> verschoben auf

Dienstag, 26.09.2023 um 19.00 Uhr!!!

 

Donnerstag, 28.09.2023: Regionalkantor Debald kommt in die 3. Klasse

 

 

Oktober

 

Mittwoch, 04.10.2023: 4. Klasse - Verkehrserziehung in der Verkehrsschule in Simbach

 

Dienstag, 10.10.2023: 4. Klasse - Verkehrserziehung in der Verkehrsschule in Simbach

 

Mittwoch, 11.10.2023: Wandertag

 

Montag, 16.10.2023: Infoabend für die 4. Klasse in der Grundschule Simbach/ Inn um 19.00 Uhr

 

Dienstag, 17.10.2023: 4. Klasse - Verkehrserziehung in der Verkehrsschule in Simbach

 

Dienstag, 24.10.2023: 4. Klasse - Fahren in der Verkehrswirklichkeit

 

Donnerstag, 19.10.2023: Zahnprophylaxe

 

Mittwoch, 25.10.2023: Fahrt ins Kindertheater "Henrietta und die Ideenfabrik" in die Stadthalle Pfarrkirchen

 

Freitag, 27.10.2023: Spielzeit in der dritten und vierten Schulstunde

 

 

November

 

Dienstag, 07.11.2023: Rückenschule mit Frau Stempl in allen Klassen

 

Donnerstag, 09.11.2023: Klasse 2000 mit Frau Heilmeier (2.-4. Klasse)

 

Dienstag, 14.11.2023: Vorschulkinder besuchen die 1. Klasse zu einem kleinen Laternenrundgang

 

Mittwoch, 15.11.2023: Bundesweiter Vorlesetag mit Frau Held

 

Montag, 20.11.2023: Besuch der Ausstellung von Herrn Ziegleder im Pfarrheim

 

Dienstag, 21.11.2023: 1. Elternsprechtag von 14.00-16.00 Uhr

 

Donnerstag, 23.11.2023: Schwimmen im HPZ Eggenfelden (3. Kl.)

 

Donnerstag, 23.11.2023: ADACUS in der 1. Klasse

 

Dienstag, 28.11.2023: 19.00 Uhr Fördervereinssitzung im Kindergarten

 

Dezember

 

Montag, 04.12.2023: Morgenbesinnung mit Adventskranzweihe

 

Donnerstag, 07.12.2023: Nikolausfeier 17.00 Uhr

 

Dienstag, 12.12.2023: Skipping Hearts (3. + 4. Klasse)

 

Dienstag, 12.12.2023: Backen in der 1. Klasse

 

Donnerstag, 14.12.2023: Schwimmen im HPZ Eggenfelden (4. Kl.)

 

Dienstag, 19.12.2023: Backen in der Klasse 2/ 3

 

Mittwoch, 20.12.2023: Backen in der Klasse 3/ 4

 

Freitag, 22.12.2023: Fahrt ins Theater an der Rott "In 80 Tagen um die Welt"

 

Januar

 

Freitag, 19.01.2024: Zwischenbericht 4. Kl.

 

Dienstag, 23.01.2024: 4. Klasse besucht die Bürgermeisterin

 

Montag, 29.01.2024: 19.00 Uhr - Elternabend für die Schulanfänger in der 1. Klasse der Grundschule

 

Februar

 

Freitag, 09.02.2024: Faschingsspielestunde

 

Freitag, 23.02.2024: Zwischenzeugnis

 

Dienstag, 27.02.2024: Klasse 2000 in der 1., 2. und 3. Klasse

 

März

 

Dienstag, 05.03.2024: Informationsveranstaltung für die 3. Jgst.: Bayerisches Schulsystem um 19.00 Uhr in der Aula der Grundschule Kirchdorf am Inn

 

Mittwoch, 06.03.2024: Vorschulkinder besuchen die 1. Klasse. Wir machen zusammen Experimente und die 4. Klasse hilft dabei.

 

Dienstag, 12.03.2024: Schuleinschreibung

 

Donnerstag, 21.03.2024:Kunstprojekt mit der 3. und 4. Klasse

 

Donnerstag, 21.03.2024: 19 Uhr - Elternabend " Digitaler Durchblick - Smartphone Überlebenstipps für Eltern" an der Grundschule Simbach

 

Freitag, 22.03.2024: Unterrichtsgang der 3. Klasse zur Feuerwehr und Andacht vor den Osterferien

 

April

 

Dienstag, 09.04.2024: 4. Klasse darf bei Bohrung eines Tiefbrunnens zusehen

 

Samstag, 13.04.2024: Förderverein Kindergarten-Grundschule beteiligt sich am Fair Trade Markt der Gemeinde in Ulbering

 

Freitag, 19.04.2024: 4. Klasse besichtigt die Kläranlage in Ulbering

 

Diestag, 23.04.2024: 19.00 Uhr Sitzung des Fördervereins in der GS um 19.00 Uhr

 

Dienstag, 30.04.2024: 2. Elternsprechtag für die Klassen 1-3

 

Mai

 

Donnerstag, 02.05.2024: Übertrittszeugnis

 

Freitag, 03.05.2024: Mitmachsingspiel - Beginn um 15.00 Uhr

 

Sonntag, 05.05.2024: Erstkommunion in Ulbering

 

Mittwoch, 08.05.2024: Kartoffelprojekt der 1. Klasse mit Frau Held

 

Freitag, 10.05.2024: Klasse 2000 in der 4. Klasse

 

Sonntag, 12.05.2024: Erstkommunion in Wittibreut

 

Donnerstag, 16.05.2024: 4. Klasse fährt ins Technikhaus nach Arnstorf

 

Juni

 

Freitag, 07.06.2024: Klasse 2000 in den Klassen 1-3

 

Montag, 10. oder 17.06.2024: Sportfest - je nach Wetter

 

Dienstag, 11.06.2024: Waldjugendspiele für die 3. Klasse

 

Dienstag, 18.06.2024: 1. und 2. Klasse fährt zum Lehrbienenstand nach Triftern

 

 

Donnerstag, 20.06.2024: Vorspielnachmittag der Instrumentalisten um 15 Uhr

 

Dienstag, 25.06.2024: 3. Klasse fährt ins Naturium nach Ering

 

Juli

 

Dienstag, 02.07.2024: 4. Klasse - Klettern in Simbach

 

Donnerstag, 18.07.2024: Unterrichtsfahrt der 4. Klasse ins Müllheizkraftwerk Burgkirchen

 

Freitag, 26.07.2024: Jahreszeugnis