Termine 2018/19

 

 

September:

 

Dienstag, 11.09.2018: 8.15 Gottesdienst

Schulschluss:

- 1. Klasse: am ersten Schultag ca. 10.00-10.30 Uhr      

  restliche Woche 11.20 Uhr

- 2.-4. Klassen: Dienstag + Mittwoch: 11.20 Uhr

 Donnerstag + Freitag: 12.15 Uhr

 

Mittwoch, 19.09.2018:Wandertag nach Braunau in den Motorikpark

 

Donnerstag, 20.09.2018: Kappen von der Polizei

 

Freitag, 21.09.2018: Bustraining mit Fahrschule Prähofer

 

Montag, 24.09.2018: Beginn der Mittagsbetreuung

 

Dienstag, 25.09.2018: 19.00 Uhr Elternabend und Wahl der Klassenelternsprecher + Elternbeirat

 

 

 

Oktober:

 

Dienstag, 09.10.2018: Handball 2.+3. Klasse

 

Mittwoch, 10.10.2018: Zahnprophylaxe mit Frau Maischberger in allen Klassen

 

Sonntag, 14.10.2018: Flohmarkt des Fördervereins

 

Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit: 15.10.-19.10.

 

Dienstag, 23.10.2018: Theater an der GS Reut

 

 

 

November:

 

Dienstag, 06.11.2018: Klasse 2000 Klassen 2 und 3

 

Dienstag, 13.11.2018: ADACUS mit der 1. Kl.

 

Mittwoch, 14.11.2018: 19.00 Uhr - Informationsabend zur Schullaufbahnberatung an der GS Simbach

 

Dienstag, 27.11.2018: 14.00-16.00 Uhr: 1. Elternsprechtag

 

 

 

Dezember:

 

Mittwoch, 05.12.2018: Nikolaus kommt!

 

Diestag, 11.12.2018: Weihnachtsbackstube mit der 1/ 2

 

Donnerstag, 13.12.2018: Lesenachmittag im Advent (alle Klassen von 15.30-18.00 Uhr)

 

Freitag, 14.12.2018: Klasse 2000 in 4. Kl.

 

Mittwoch, 19.12.2018: Mitmachsingspiel "David der kleine Hirtenjunge"

 

 

Januar:

 

Freitag, 18.01.2019: Zwischeninformation (4.Kl.)

 

Mittwoch, 23.01.2019: Skipping Hearts (4.Kl.)

 

Dienstag, 29.01.2019: Klasse 2000 in 1. Kl.

 

 

Februar:

 

Freitag, 15.02.2019: Zwischenzeugnis

 

 

März:

 

Dienstag, 12.03.2019: Klasse 2000 in Kl. 2+3

 

Mittwoch, 13.03.2019: Informationsveranstaltung für die 3. Jahrgangsstufe: Bayerisches Schulsystem in Kirchdorf/ Inn um 19.00 Uhr

 

 

April:

 

Montag, 01.04.2019: Schuleinschreibung

 

Dienstag, 02.04.2019: Verkehrsschule 4. Kl.

 

Dienstag, 09.04.2019: Verkehrsschule 4. Kl.

 

Mittwoch, 10.04.2019: Mitgliederversammlung des Fördervereins Kindergarten-Grundschule mit Neuwahlen

 

Dienstag, 30.04.2018: Verkehrsschule 4. Kl.

 

 

Mai:

 

Donnerstag, 02.05.2019: Übertrittszeugnis

 

Dienstag, 07.05.2019: Verkehrsschule 4. Kl.

 

Mittwoch, 08.05.2019: Orientierungsarbeiten 2. Kl.

 Vera: Deutsch - Lesen 3. Kl.

19.00 Uhr: Elternabend zum Thema Konflikte

 

Freitag, 10.05.2019: Vera: Deutsch - Zuhören 3. Kl.

 

Dienstag, 14.05.2019: Vera: Mathematik

 

Freitag und Samstag, 24./25.05.2018: 50 Jahre Schule Wittibreut

 

Montag, 27.05.2019: 4. Klasse - Fahren in der Verkehrswirklichkeit

 

Dienstag, 28.05.2019: 4. Klasse fährt nach Pfarrkirchen in die Bücherei und besichtigt die Stadt

 

Juni:

 

Montag, 03.06.2019: 4. Klasse - Klettern im Biwak2

 

Dienstag, 04.06.2019: 3. Klasse - Unterrichtsgang mit der Försterin

 

Mittwoch, 05.06.2019: 1/2 Klasse - Klettern im Biwak2

 

Freitag, 07.06.2019: 2/3 Klasse - Klettern im Biwak2

 

Dienstag, 25.06.2019: Klasse 2000 in 2+3 Kl.

 

Donnerstag, 27.06.2019: 3. Klasse bei den Waldjugendspielen

 

 

Juli:

 

Dienstag, 02.07.2019: Aktionstag fit4future

 

Donnestag, 04.07.2019: Sozialpreisverleihung ab 10.00 Uhr

 

Mittwoch, 10.07.2019: 4. Klasse - MFM

                                  3. Klasse - Kommunionausflug

                                

Dienstag, 09.07.2019: Klasse 2000 in Klasse 1

 

Mittwoch, 17.07.2019: Klasse 2000 in Klasse 4

                                  Klasse 3 besucht das

                                  rollende Hühnerhaus

 

Donnerstag, 25.07.2019: 8.15 Uhr Abschlussgottesdienst

 

Freitag, 26.07.2019: letzter Schultag