Termine 2019/20

 

 

September:

 

Dienstag, 10.09.2019: 8.15 Gottesdienst

Schulschluss in der ersten Woche:

- 1. Klasse: am ersten Schultag ca. 10.00-10.30 Uhr      

  restliche Woche 11.20 Uhr

- 2.-4. Klassen: Dienstag + Mittwoch: 11.20 Uhr

 Donnerstag + Freitag: 12.15 Uhr

 

Montag, 23.09.2019: Beginn der Mittagsbetreuung

 

Dienstag, 24.09.2019: Wandertag (Motorikpark Braunau) bis 11.20 Uhr

 

Dienstag, 24.09.2019: 19.00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl (Klassenelternsprecher, Elternbeirat)

 

Oktober:

 

Dienstag, 01.10.2019: 4. Klasse Jugendverkehrsschule

 

Mittwoch, 02.10.2019: Skipping Hearts (4.Kl.)

 

Freitag, 04.10.2019: Wallfahrt der Schule ab 14.00 Uhr

 

Dienstag, 08.10.2019: 4. Klasse Jugendverkehrsschule

 

Woche vom 14.01.-18.10.: Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit

 

Montag, 14.10.2019: 4. Klasse Jugendverkehrsschule

 

Mittwoch, 16.10.2019: Infoabend zum Übertritt an der GS Simbach um 19.00 Uhr

 

Dienstag, 22.10.2019: Fahren in der Verkehrswirklichkeit (4.Kl.)

 

Dienstag, 22.10.2019: Klasse 2000 mit Frau Brauneis in der 2. und 3. Klasse

 

November:

 

Montag, 04.11.2019: 1.+2. in Gern "Pfoten weg!"

 

Freitag, 08.11.2019: Klasse 2000 in der 4. Klasse

 

Donnerstag, 14.11.2019 und Freitag, 15.11.2019: Schwimmen - 4. Klasse in Braunau

 

Montag, 11.11.2019: ADACUS in Klasse 1/ 2

 

Dienstag, 19.11.2019: 1. Elternsprechtag von 14.00-16.00 Uhr

 

Freitag, 22.11.2019: Vorlesetag

 

Dezember:

 

Donnerstag, 05.12.2019: Nikolaus kommt!

 

Freitag, 06.12.2019: Klasse 2/ 3 in der Weihnachtsbäckerei

 

Montag, 09.12.2019: Schwimmen - 4. Klasse in Braunau

 

Dienstag, 10.12.2019: Am Vormittag Musiktheater "Der Nussknacker"

 

Donnerstag, 12.12.2019: Zahnprophylaxe in 1.+2. Kl. mit Frau Dr. Spitzauer

 

Donnerstag, 12.12.2019: 4. Klasse gestaltet den Seniorennachmittag im Advent

 

Freitag, 13.12.2019: Zahnprophylaxe in 3. + 4. Kl. mit Frau Dr. Spitzauer

 

Montag, 16.12.2019: Weihnachtsbäckerei der Klasse 1/ 2

 

Donnerstag, 19.12.2019 Weihnachtsbäckerei der Klasse 4

 

Januar:

 

Zwischeninformation für die 4. Klasse: Freitag, 24.01.2020

 

Freitag, 31.01.2020: 3. Klasse erkundet eine Biogasanlage

 

Februar:

 

Dienstag, 11.02.2020: 1. und 2. Klasse besuchen Dornröschen im Kindergarten -> verschoben

 

Freitag, 14.02.2020: Zwischenzeugnis

 

Montag, 17.02.2020: 3. Klasse im Technikhaus Arnstorf

 

Dienstag, 18.02.2020: 3. Klasse - Rückenschule mit Frau

                                  Stempl

                                  1. und 2. Klasse: Klasse 2000 mit 

                                  Frau Brauneis

 

Dienstag, 18.02.2020: 19.00 Uhr - Elternabend für Schulanfänger

 

März:

 

Dienstag, 03.03 und Mittwoch. 04.03.: Projekt der Landfrauen "Zeit zum Kocha"

 

Dienstag, 10.03.2020: Tanzworkshop

 

Freitag, 13.03.2020: Yoga 1/2 und 4. Klasse - verschoben

 

Dienstag, 17.03.2020: Klasse 2000 in der 3. und 4. Klasse - verschoben

 

Freitag, 20.03.2020: Yoga 2/3 - verschoben

 

Montag, 23.03.2020: Schuleinschreibung findet per Post statt.

 

Dienstag, 31.03.2020: Waldpädagogiktag der 3. Klasse

 

April:  alle Termine entfallen wegen Corona

 

Sonntag, 26.04.2020: Kommunion in Wittibreut

 

Dienstag, 28.04.2020: 2. Klasse - Orientierungsarbeiten

 

                                 3. Klasse - Vera/Deutsch I

 

Donnerstag, 30.04.2020: 3. Klasse - Vera/DeutschII

 

 

Mai:    alle Termine entfallen oder werden wegen der Coronakrise verschoben

 

Sonntag, 03.05.2020: Kommunion in Ulbering

 

Montag, 04.05.2020: Übertrittszeugnis  erst am 11.05.2020

 

Dienstag, 05.05.2020: 3. Klasse - Vera/Mathematik

 

Mittwoch, 13.05.2019: Autorenlesung

 

Montag, 18.05.2020: Unterrichtsfahrt nach Burgkirchen ins   Müllheizkraftwerk (4. Klasse)

 

 

Juni:

 

Freitag, 19.06.2020: Sport- und Spielfest der Schulfamilie

 

Dienstag, 23.06.2020: Schulausflug zum Bauernhofmuseum in Massing

 

Freitag, 26.06.2020: Konzert der Instrumentalisten

 

 

 

 

Juli:

 

Freitag, 24.07.2020: Jahreszeugnis