Termine 2017/2018

 

 

September:

 

Dienstag, 12.09.2017: 8.15 Gottesdienst für alle

Schulschluss:

- 1. Klasse: am ersten Schultag ca. 10.00-10.30 Uhr      

  restliche Woche 11.20 Uhr

- 2.-4. Klassen: Dienstag + Mittwoch: 11.20 Uhr

 Donnerstag + Freitag: 12.15 Uhr

 

Montag, 18.09.2017: Beginn der Mittagsbetreuung

 

Dienstag, 26.09.2017: 19.00 Uhr Elternabend und Wahl der Klassenelternsprecher + Elternbeirat

 

Freitag, 29.09.2017: Wandertag

 

 

Oktober:

 

Freitag, 06.10.2017: Handball 2. Klasse

 

Montag, 09.10.2017: Kommunionausflug (4. Kl.)

 

Sonntag, 15.10.2017: 13.00 Uhr Flohmarkt des Fördervereins

 

Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit: 16.10.-20.10.

 

Freitag, 27.10.2017: Einführung der Spieletonne der DAK - Spielparcours

 

 

November:

 

Mittwoch, 15.11.2017: 9.00-10.00 Uhr: Stadthalle PAN  AOK Kindertheater „Henriettes Reise ins Weltall“

 

Dienstag, 14.11.2017: 19.00 Uhr: Übertrittsinfoabend an der GS Simbach

 

Dienstag, 21.11.2017: 14.00-16.00 Uhr: 1. Elternsprechtag

 

Donnerstag, 23.11.2017: ADAC-Sicherheitsübung mit der 1. Klasse

 

Dezember:

 

Freitag, 08.12.2017: Mint-Verleihung in München

 

18.12.-22.12.17: Jung und Alt mitanand - lesen, basteln, singen, backen

 

Donnerstag, 21.12.2017: Fackelwanderung

 

 

Januar:

 

Freitag, 19.01.2018: Zwischenbericht 4. Klasse

 

 

Februar:

 

Freitag, 09.02.2018: Spiele der Schulfamilie aus der DAK-Spieletonne

 

Montag, 19.02.2018: Zahnprophylaxe bei Frau Maischberger

 

Freitag, 23.02.2018: Klasse 2000 in der 2. Jahrgangsstufe mit Frau Brauneis

 

Freitag, 23.02.2018: Zwischenzeugnis

 

Mittwoch, 28.02.2018: Sinus-Zertifikat: LMU München

 

 

März:

 

Freitag, 02.03.2018: 3. Klasse forscht im Technikhaus Arnstorf

 

Donnerstag, 15.03.2018: Informationsveranstaltung - Bayerisches Schulsystam um 19.00 Uhr an der GS Simbach

 

Freitag, 16.03.2018: Klasse 2000 in der 3. Jgst. mit Frau Brauneis

 

Montag, 19.03.2018: 1.+2. Klasse: Yoga mit Frau Kreileder

 

 

April:

 

Dienstag, 10.04.2018: Verkehrsschule 4. Kl.

 

Dienstag, 10.04.2018: Siegerehrung Malwettbewerb ab 14.00 Uhr in Triftern

 

Dienstag, 17.04.2018: Verkehrsschule 4. Kl.

 

Freitag, 20.04.2018: Firmung, 4. Kl. darf mit in die Kirche

 

Montag, 23.04.2018: Verkehrsschule 4. Kl.

 

Mittwoch, 18.04.18: Orientierungsarbeiten 2: D-richtig   

                              schreiben

 

                              Vera 3: Deutsch I – Lesen

 

Freitag, 20.04.2018: Deutsch II – Sprache und Sprache

                               untersuchen

 

 

Dienstag, 24.04.2018: Mathematik: Größen-Messen;

                                 Raum-Form

 

Freitag, 27.04.2018: Musical an der RS Simbach für die 3. und 4. Klasse

 

Sonntag, 29.04.2018: Kommunion in Wittibreut

 

Montag, 30.04.2018: Yoga mit Frau Kreileder, Kl. 3+4

 

 

Mai:

 

Mittwoch, 02.05.2018: Übertrittszeugnis 4. Kl.

 

Mittwoch, 02.05.2018 - Freitag, 04.05.2018: 1. Hilfe/ Juniorhelferausbildung der 2. und 3. Kl.

 

Freitag, 04.05.2018: 4. Klasse: Fahren in der Verkehrswirklichkeit mit dem Rad

 

Sonntag, 06.05.2018: Kommunion in Ulbering

 

Dienstag, 08.05.2018: 1.+2. Kl. besucht den Bienenlehrstand in Kirchberg

 

Freitag, 11.05.2018: Oma-Opa-Tag

 

Dienstag, 15.05.2018: Sicherheitstag mit der Feuerwehr

 

Mittwoch, 16.05.2018: Klasse 2000 in der 2. Jgst.

 

Mittwoch, 16.05.2018: 2. Elternsprechtag (14.00-16.00 Uhr)

 

 

Juni:

 

Donnerstag, 07.06.2018: Vortrag Frau Brauneis 4. Jgst.

 

Dienstag, 12.06.2018: Fahrt zum Bauernhof von Fam. Brodschelm in Erlach (3. Kl.)

 

Mittwoch, 13.06.2018: Klasse 2000 in der 3. Jgst.

 

Freitag, 15.06.2018: Unterrichtsgang mit dem Förster (3.Kl.)

 

Donnerstag, 21.06.2018: Sommerkonzert: 18.30 Uhr

 

Freitag, 22.06.2018: Waldjugendspiele 3. Jgst.

 

Juli:

 

Montag, 02.07.2018: Dorfwiesentag in Massing für die 1. und 2. Klasse

 

Mittwoch, 18.07.2018: MFM-Projekt der 4. Kl. in Reut

 

Montag, 23.07.2018: 4. Kl. fährt nach Burgkirchen in die Müllverbrennungsanlage

 

Freitag, 27.07.2018: Jahreszeugnis